Site de commune de Fillinges

Le Conseil Municipal

 

Le Maire, Bruno FOREL, Chef d’entreprise, Arpigny ;

Membre des commissions municipales d’Urbanisme et Economie – Finances et président de la commission municipale d’Appel d’Offres ; Président de la Communauté de Communes des Quatre Rivières ; président du Syndicat Mixte d'Aménagement de l'Arve et ses Affluents; délégué titulaire au Syndicat Mixte des Eaux des Rocailles et de Bellecombe ; délégué suppléant au Comité Syndical du Syndicat Intercommunal de Gestion du Centre de Secours Principal de la Région Annemassienne ;président du syndicat mixte du SCOT des 3 Vallées; membre de la Commission Départementale de la Consommation des Escpaces Agricoles; Représentant du canton de Reignier auprès de l'Association des Maires de Haute-Savoie; membre de la Commission Locale de l'Eau du SAGE de l'Arve

Le 1eradjoint, Paul CHENEVAL, Technicien électricien retraité, Bonnaz ;

Membre des commissions municipales Voirie et Aménagements, Bâtiments, Energie et Réseaux, Economie

Délégué suppléant au Syndicat Intercommunal de Gestion du Centre de Secours Principal de la Région Annemassienne ; Délégué à la CC4R ; Suppléant au Syndicat Mixte de d'Aménagement de l'Arve et de ses Abords

 

La 2ème adjointe, Jacqueline GUIARD, Laborantine retraitée, La Coulaz ;

Membre des commissions municipales Vie Sociale, Bâtiments, Energie et Réseaux, Communication et évènements ;

Déléguée à la Mission Local du Genevois


 

La 3ème adjointe, Marion MARQUET, Agricultrice, La Lierre ;

Membre des commissions municipales d’Urbanisme, Ecoles et Enfance, Communication et Evènements ;



La 4ème adjointe, Alexandra Deville, Educatrice spécialisée, Juffly ;

Membre de la commission municipale Communication et Evènements

Déléguée titulaire au Syndicat Intercommunal de Gestion du Centre de Secours Principal de la Région Annemassienne.

 

Le 5ème adjoint, Olivier Weber, Directeur des services techniques de la Communauté d’Agglomération d’Annemasse, Les Bourguignons ;

Membre des commissions municipales Voirie et Aménagement, Bâtiments, Energie et Réseaux

Le 6ème adjoint, Michel Doucet, Pharmacien, La Plaine ;

Membre des commissions municipales Développement Durable, Economie

Délégué au Syndicat Mixte Intercommunal de Gestion des Déchets du Faucigny Genevois

Représentant titulaire à la Fédération Nationale des Commissions Forestières

 

Les Conseillers:

 

Isabelle Alix, Conducteur de travaux, Les Clos ;

Membre de la commission municipale Vie Sociale

Déléguée suppléante au Syndicat Mixte des Eaux des Rocailles et de Bellecombe

 

Laurence Arnaud, Conseillère emploi, Malan ;

Membre des commissions municipales Voirie et Aménagement et Vie Sociale

 

Katia Bassin, Ingénieur en industrie agro-alimentaire, Mijouët ; 

Membre des commissions municipales Urbanisme, Ecoles et Enfance

 

Pierre Berger, La Coulaz ;

Membre des commissions municipales Urbanisme, Voirie et Aménagement, Bâtiments.

Correspondant défense

Sandrine Bichet, Assistante maternelle, Pont-de-Fillinges ;

 

Séverine Bourdenet, Commerçante, Juffly ;

Membre de la commission municipale Développement Durable

Déléguée suppléante à la Commission Départementale d'Equipement Commercial

 

Lilian Bourgeois, Arpigny ;

 

Brigitte D'Apolito, Infirmière, Arpigny ;

Membre des commissions municipales Urbanisme, Voirie et Aménagement

 

Luc Degorre, Informaticien, La Plaine ;

Membre des commissions municipales Développement Durable, Vie Sociale, Communication et Evènements

Délégué suppléant au Syndicat Mixte Intercommunal de Gestion des Déchets du Faucigny Genevois

 

Muriel Ducruet, Responsable amélioration continue, Mijouët ;

Membre des commissions municipales Voirie et Aménagement, Bâtiments

Sébastien Forel, Infirmier, Arpigny ;

Membre des commissions municipales Ecoles et Enfance, Vie Sociale

 

Stéphane Graeffly, Employé de banque, Soly ;

Membre des commissions municipales Communication et Evènements, Economie

 

Abdellah Lahouaoui, Ingénieur en informatique, Les Bègues ;

Membre des commissions municipales Urbanisme, Ecoles et Enfance, Economie

 

Sandrine Lyonnet, Concierge d'entreprise, Juffly ;

Membre des commissions municipales Communication et Evènements, Vie Sociale

Déléguée titulaire au Syndicat Intercommunal de Gestion du Centre de Secours Principal de la Région Annemassienne.

 

Christian Palaffre, Responsable en alimentation n gros, Bonnaz ;

Membre des commissions municipales Voirie et Aménagement, Bâtiments

Délégué titulaire au Syndicat Mixte des Eaux des Rocailles et de Bellecombe

 

   
 

Nelly Vildé, Mijouët ;

Membre de la commission municipale Développement Durable